Добавить связи между сериалами

Avatar
  • updated

Предлагаю добавить на сайт такую сущность, как связи между сериалами.

Многие сериалы существуют не сами по себе, а являются ответвлениями от других, ремейками, перезапусками и т.п.

Было бы удобно и полезно видеть на странице такого сериала, с какими другими сериалами он связан и каким именно образом. И чтобы на страницу связанного сериала можно было сразу перейти, разумеется.

Такой функционал уже имеется на сайте-источнике, откуда myshows импортириует данные - на TVmaze. Можно просто взять и сделать так же.

В настоящее время там использую следующие типы связей между сериалами:

  • Franchise
  • Reboot
  • Foreigh Remake
  • Serial Spesials
  • After Show
  • Talk Show Franchise

Первым типом (франшиза) объединяются сериалы, действие которых происходит в одной телевселенной (например, все "Стар Треки / Star Trek"), а также разнообразные ответвления (спин-оффы, например, сериалы семейства "Морская полиция / NCIS"). Связи горизонтальные.

Второй тип связки - это перезапуски, вроде "Затерянных в космосе / Lost in Space". Связь вертикальная, у оригинального шоу дочерние отображаются с пометкой "Reboot", а у собственно перезапуска родительское показывается с пометкой "Parent Show".

Со следующим типом - иностранная адаптация, полагаю, всё ясно из названия. Тоже вертикальная связка. На странице оригинального сериала приводится список иностранных ремейков, отмеченных как "Foreigh Remake", а на страницах этих ремейков есть ссылка на оригинал с указанием, что это "Parent Show". В качестве примера: шведско-датский "Мост / Bron/Broen".

И так далее. Подробнее рассказано здесь: TVmaze FAQ: Show extras в разделе "Relations".

Можно просто воспользоваться этими данными, подтягивая их при синхронизации. Это, наверное, проще всего реализовать, надо только типы связей перевести на русский и отобразить их на страницах сериалов.

Можно придумать свою градацию связей, но тогда надо будет в функционал "Сообщить об ошибке" (который из беты пропал, но, надеюсь, вернётся) добавить ещё один тип заявки "Указать связь с другим сериалом", с выбором типа связи и ссылкой на связуемый сериал. И следить за возможными коллизиями.

Avatar
Ledanto

Полностью поддерживаю!

Давно пора это сделать, приходится идти на TVmaze что бы увидеть связи. Складывается вопрос, зачем нужен myshows? Если администраторы не особо облегчают жизнь пользователям, вынуждая их идти на сторонний сайт для уточнения информации. При этом ничего не привнося с сайта источника из действительно полезных фич. А серии так же можно отмечать и на TVmaze ¯\_(ツ)_/¯

Avatar
LukaGru

В данный момент (как бета-версию) реализовали такое для фильмов например - https://myshows.me/movie/121/

С сериалами сложнее (учитывая, что нужна связь еще между сериалами и фильмами) - после того как полностью обкатаем на фильмах будем реализовывать и для сериалов тоже 

Avatar
Ledanto
Quote from LukaGru

В данный момент (как бета-версию) реализовали такое для фильмов например - https://myshows.me/movie/121/

С сериалами сложнее (учитывая, что нужна связь еще между сериалами и фильмами) - после того как полностью обкатаем на фильмах будем реализовывать и для сериалов тоже 

Спасибо за комментарий, будем ждать :)